Курганский город Шадринск стал родиной Царевны-лягушки и именно в этом статусе нанесён на «Сказочную карту России». Известно, что одна из версий истории перевоплощения болотной лягушки в Елену Прекрасную была записана на шадринской земле краеведом и просветителем Александром Зыряновым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В середине XIX века Александр Зырянов записал сказку «Царевна-лягушка» в Шадринском уезде и направил в Императорское Русское географическое общество. Сказка попала в руки великого собирателя русского фольклора Александра Афанасьева и была включена в сборник «Народные русские сказки».

Культурно-туристический межрегиональный проект «Сказочная карта России» направлен на развитие и продвижение территорий согласно их фольклорным достопримечательностям. Проект охватывает 25 регионов России. Выяснилось, что Баба-Яга родилась в ярославском селе Кукобой, царь Берендей из славного города Переславля-Залесского, Кикимора из Кировской области, а Золотая рыбка из нижегородского села Большое Болдино.

Автор проекта «Сказочная карта России» журналист Алексей Козловский предложил шадринцам говорить о городе не только как о родине лягушки, но и как о родине Елены Прекрасной и использовать этот бренд при проведении мероприятий, при изготовлении полиграфической и сувенирной продукции.

Другой журналист, главный редактор шадринской газеты «Исеть» Светлана Емельянова называет Царевну-лягушку особой сказочной героиней — «надежду мужчинам дающей».

«Кем бы ты по жизни ни был, главное правильную жабу поцеловать, и будет тебе счастье во всём», — шутит она.

Отметим, что в декабре 2016 года в Шадринске появился памятник Царевне-лягушке, превращенной в Елену Прекрасную. Скульптура высотой 1,7 метра установлена в фойе местной библиотеки. Есть в городе также музей Царевны-лягушки в центре русской народной культуры «Лад».