В Узбекистане примут комплексные меры для выведения новых сортов хлопчатника, приспособленных к механизированной уборке. Об этом говорится в информационном сообщении, опубликованном на сайте Сената Олий Мажлиса республики.

Накануне в Ташкенте состоялось 12-е пленарное заседание Сената Олий Мажлиса республики, в ходе которого сенаторы рассмотрели вопросы по внедрению в сельскохозяйственную сферу рыночных механизмов, достижений современной науки, а также повышению уровня механизации сельского хозяйства.

«Правительством будут приняты комплексные меры по выведению новых сортов хлопчатника, обеспечивающих условия для широкого применения механизированной уборки и максимальный эффект от механизации сельскохозяйственного производства», — говорится в сообщении.

Кроме того, были рассмотрены вопросы по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством страны и международными стандартами труда.

«По итогам обстоятельного обсуждения сенаторы приняли постановление, в соответствии с которым создается парламентская комиссия по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан», — отмечается в сообщении.

Напомним, 14 сентября правительство Узбекистана опубликовало постановление «О закупочных ценах на хлопок-сырец урожая 2017 года», согласно которому оплата труда за сбор хлопка-сырца урожая 2017 года с 1 октября составляет 500 сумов (3,56 рублей) за 1 кг. Для проведения организованной уборки хлопка-сырца на местах создаются отряды сборщиков численностью не менее ста человек.