Строительство туркменского участка магистрального газопровода ТАПИ ведется медленными темпами из-за снижения цен на природный газ и продолжающегося кризиса в нефтегазовой сфере. Об этом заявил посол Афганистана в Туркмении Мирвайс Наб, пишет «Афганистан.ру».

"К сожалению, компании, которые заключили контракт на разработку одного из крупнейших туркменистанских газовых месторождений «Галкыныш», не смогли точно предсказать цены на газ», — пояснил он сложившуюся ситуацию.

По словам дипломата, власти Туркмении намерены довести газопровод до границы с Афганистаном уже к началу лета 2018 года.

ИА REGNUM напоминает, что ТАПИ — это проект магистрального газопровода, реализация которого позволит поставлять природный газ из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию.

Его пропускная способность должна будет составить около 33 млрд кубометров природного газа в год. Общая протяженность газовой магистрали 1814 км, в том числе 214 км — по территории Туркмении.

Стоимость проекта оценивается в $10 млрд (579,37 млрд рублей по текущему курсу). Ввод газопровода ТАПИ в эксплуатацию запланирован на 2020 год.