Ситуация с возвращением пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа» вошла в штатный режим. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту, передаёт корреспондент ИА REGNUM 4 октября.

«Что касается плановых рейсов компании «ВИМ-Авиа», они вошли в расписание во вторник, 3 октября. Острая ситуация была снята в понедельник, 2 октября», — сообщил Соколов.

По его словам, туристов с курортов везут напрямую домой, минуя Москву.

«Российские авиакомпании с первых минут включились в круглосуточные заседания штаба по разрешению сложившейся ситуации», — рассказал Соколов.

По его словам, одними из первых откликнулись авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот», который предоставил не только полетные, но и финансовые возможности для разрешения ситуации. Также пассажиров «ВИМ-Авиа» из-за границы перевозили борты «Уральских авиалиний» и авиакомпаний «Ямал», Ifly, Azur и «Ютейр».

Внутренние перевозки за «ВИМ-авиа» выполняют авиакомпании «Аэрофлот», «Икар» и Якутия. Борты самой авиакомпании летают, в основном, по Дальнему Востоку, уточнил Соколов.