Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» собирается продать 10% акций транснациональной атомной корпорации Westinghouse Electric. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает Reuters.

Сообщается, что «Казатомпром» продает свои 10% акций Westinghouse Electric корпорации Toshiba за $522 млн (59 млрд иен). Этот пакет акций был приобретён «Казатомпромом» в 2007 году за $540 млн у Toshiba с предоставлением условия «опцион-пут». Это означает, что казахстанская госкомпания имеет право продать эти акции обратно корпорации Toshiba по фиксированной стоимости, соответствующей первоначальным инвестициям.

Предполагается, что сделка будет закрыта 1 января 2018 года.

Таким образом, после завершения этой сделки, доля Toshiba в Westinghouse составит 100%. Дело в том, что Westinghouse в этом году попросила суд начать процедуру банкротства в рамках защиты от кредиторов.

По некоторым данным, Toshiba изучает возможности продать Westinghouse целиком и выручить за эту компанию около $4 млрд. Это хоть в какой-то степени смягчит финансовый удар по основным капиталам Toshiba от неудач Westinghouse.

Напомним, Westinghouse потеряла миллиарды долларов из-за превышения первоначальной стоимости четырех ядерных реакторов, которые она строила на юго-востоке США.

Среди потенциальных покупателей Westinghouse называются такие компании, как Blackstone Group и Apollo Global Management, а также альянс Cerberus Capital Management с АЭС BWX Technologies.