Ключевым событием в Узбекистане на минувшей неделе стало возобновление сотрудничества с американским «Эксимбанком», которого не было 13 лет, считает ведущий эксперт «Центра военно-стратегических исследований», постоянный автор ИА REGNUM Марат Шибутов.

По его словам, все дело в том, что, как и банки развития, «Эксимбанк» совсем не простое кредитное учреждение — он создан для поддержки экспортно-импортных операций и именно там, где коммерческие банки не работают. Фактически, это банк для поддержки экспорта американского малого и среднего бизнеса:

«У крупного бизнеса нет проблем с экспортом и его поддержкой, а вот малому бизнесу и в США надо помогать».

В связи с этим эксперт полагает, что в будущем следует ожидать увеличения американского экспорта в Узбекистан.

«По всей видимости, «Эксимбанк» не только будет поддерживать своих производителей, но и будет давать кредиты Узбекистану, чтобы тот покупал на них американские товары. Также я думаю, будет большая консультационная работа по лоббированию изменений в таможенной и вообще импортной политике страны со стороны «Эксимбанка» США.

Так что это весьма важный политический игрок на рынке Узбекистана. Если он там обоснуется, то вслед за ним придут и другие американские банки», — говорит Марат Шибутов.

Напомним, 27 сентября председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана Сухроб Холмурадов заявил, что Узбекистан возобновляет сотрудничество с «Экспортно-импортным банком США».

Холмурадов также сообщил, что договоренности достигнуты в ходе переговоров в рамках визита президента Шавката Мирзиеева в США. Банк высоко оценил реформы, проводимые в Узбекистане, и готов сотрудничать в финансировании проектов, о чем уведомил узбекские власти в официальном письме. Возможно выделение Узбекистану кредитов при покупке самолетов «Боинг» и другого технологического оборудования производства США.

Читайте также: Новые соглашения Узбекистана обсудили на заседании международного клуба