Шведская компания IKEA отказалась от закупок продукции Туркменбашинского текстильного комплекса и запретила своим филиалам приобретать ткани, содержащие выращенный в Туркмении хлопок. Об этом пишут «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на представителей фирмы.

Причиной тому, как утверждают в IKEA, стало продолжающееся массовое использование принудительного и подневольного труда при сборе хлопка. При этом компания пыталась изменить устоявшуюся ситуацию в этой сфере, реализуя в Туркмении проект по стимулированию позитивных изменений в хлопковой промышленности в период с 2015 по 2017 годы. Положительных изменений это не повлекло.

«Мы хотим видеть конкретные примеры развития программы достойного труда во всей хлопковой отрасли страны в дополнение к повышению прозрачности и открытости мониторинга условий труда независимыми международными и местными организациями гражданского общества», — говорится в сообщении компании.

Подводя итог, в шведской компании подчеркнули, что не исключает возможности возобновления сотрудничества с Туркменией, «если ситуация [с принудительным трудом] в этой стране улучшится».

ИА REGNUM напоминает, ранее туркменские и международные правозащитники неоднократно жаловались в Международную организацию труда на то, что власти Туркмении ежегодно принудительно отправляют учителей, врачей и других работников бюджетной сферы на уборку хлопка.

Оказавшись под угрозой увольнения, те либо вынуждены ехать на хлопковые поля сами, либо нанимать безработных соотечественников, оплачивая их труд из своего кармана. Также периодически появляется информация о том, что в уборке хлопка участвуют несовершеннолетние туркменистанцы. Также следует отметить, что ранее ряд известных мировых компаний, в том числе H&M, Zara, Lee, Wrangler и Mango, заявили о намерении прекратить сотрудничество с текстильным комбинатом «Turkmenbashy Jins Kompleksi» из-за протестов правозащитников, обвинивших власти Туркмении в принудительной отправке не только взрослых жителей этой среднеазиатской страны, но и подростков на уборку хлопка.

Читайте также: Мировые производители одежды могут отказаться от туркменского хлопка