Правительственный законопроект, расширяющий возможности оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) по европротоколу, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 29 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Практика оформления документов о ДТП без вызова полиции уже действует сегодня, но страховое возмещения для потерпевшего не превышает 50 тыс. рублей. При этом, по данным правительства, средний размер страхового возмещения по договору обязательного страхования в настоящее превышает 65 тыс. рублей. Поэтому авторы законопроекта предлагают увеличить сумму возмещения до 100 тыс. рублей.

«Мы предлагаем, во-первых, повысить сумму возмещения до 400 тысяч в городе Москва, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Кроме того, предлагается ввести возможность оформления ДТП без выезда сотрудников ДПС даже в том случае, если нет согласия между двумя участниками, кто из ни прав, кто виноват. Но однако же в таком случае необходимо будет при помощи технических средств зафиксировать обстоятельства данного ДТП», — заявил в ходе пленарного заседания замминистра финансов Алексей Моисеев.

В качестве таких технических средств предлагается использовать не только систему «ЭРА-ГЛОНАСС», но и специальные мобильные приложения, которые будут передавать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Авторы законопроекта уверены, что его принятие ускорит оформление документов и сократит количество выездов сотрудников полиции в места аварий без человеческих жертв.