Самолеты, оформленные в лизинг авиакомпанией «ВИМ-Авиа», останутся под ее оперативным управлением, передает 29 сентября РИА Новости со ссылкой на представителя перевозчика.

Руководство «ВИМ-Авиа» провело встречи с владельцами авиапарка, которые поддержали предложенный план выхода из кризиса.

«В основном это крупные иностранные компании, в частности CitiBank, Veling, MCAP. Переговоры прошли в конструктивном русле», — заявил представитель компании.

Он отметил, что лизингодатели отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием и выразили готовность поддержать авиаперевозчика до решения проблем.

«Воздушные суда остаются под оперативным управлением «ВИМ-Авиа», несмотря на некоторые просрочки выплат лизинговых платежей», — пояснил источник.

Напомним, «ВИМ-Авиа» накопила большие долги перед аэропортами и прекратила чартерные рейсы. В компании введено внешнее управление, в отношении руководства возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Основатель «ВИМ-Авиа» сбежал из России, оставив авиакомпанию следователям

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве заявили, что генеральному директору и главному бухгалтеру авиакомпании «ВИМ-Авиа» грозит наказание до 10 лет лишения свободы согласно ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере»), если следствие сможет доказать причастность лиц к финансовой стороне дела.