Кемеровская область планирует принять участие в программе реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации по бюджетным кредитам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в Главном финансовом управлении региона.

«Общая задолженность области по бюджетным кредитам на сегодняшний день составляет 17,8 млрд рублей. Из них подлежат погашению в 2018 году — 7 млрд рублей. В случае проведения реструктуризации платёж по указанным кредитам в 2018 году составит 0,8 млрд рублей», — посчитали в управлении.

В 2017 году в Кузбассе впервые за последние годы произошло уменьшение государственного долга на 6,7 млрд рублей. На его погашение было направлено более 7% от плановых налоговых и неналоговых доходов бюджета. И как указывается, это стало возможным благодаря существенному развитию собственнойдоходной базы бюджета Кемеровской области. В частности, из-за хороших финансовых показателей базовых отраслей экономики региона: угольной и и металлургической. Кроме того, дал о себе знать и реализуемый комплексных мер по диверсификации региональной экономики и созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

По состоянию на 1 сентября 2017 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличились на 19,9 млрд рублей или на 37,8% к соответствующему периоду 2016 года, в том числе налог на прибыль организаций — рост в два раза, по налогу на доходы физических лиц — на 12%, налог на имущество организаций — на 9,5%, налоги на совокупный доход — на 13%. Таким образом, указывают в Главном финансовом управлении Кузбасса, в случае наличия дефицита областного бюджета основным источником погашения долговых обязательств области являются заёмные средства.

«Привлекательность программы реструктуризации бюджетных кредитов заключается в распределении долговой нагрузки Кемеровской области во времени и в экономии расходов областного бюджета на обслуживании государственного долга», — считают в ведомстве.

Ранее и депутат Государственной думы от Кузбасса, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин намерение президента России Владимира Путина начать реструктуризацию накопленных бюджетных кредитов регионов назвал разумным и долгожданным решением в современных экономических условиях.

Читайте также: Разумным решением назвали в Кузбассе реструктуризацию региональных долгов

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске 22 сентября 2017 года заявил, что с 1 января 2018 года будет запущена программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов.

Читайте также: Путин: Программа реструктуризации кредитов регионов стартует в 2018 году

Отметим, бюджет Кемеровской области по-прежнему остается бездефицитным с общим объемом доходов и расходов 114,6 млрд рублей.