В ДФО будут появляться города нового типа на бесплатных гектарах, которые смогут обходиться даже без инфраструктуры, так как последняя становится всё менее важной. Такое предположение в интервью ИА REGNUM сделал председатель Общественного Совета Министерства по развитию Дальнего Востока Сергей Габестро.

Читайте также: Флот ДФО — в оффшор?

«У нас уже сейчас большое число поселений, которые возникают самопроизвольно — по 500 человек люди объединяются и создают свой муниципалитет, свое поселение, это города нового типа по сути, — рассказал представитель Минвостокразвития. — Им сейчас тоже помогают министерства по развитию человеческого капитала, развитию Дальнего Востока, потому что нужны компетенции, нужно обучать создавать город, ведь мы утратили эти компетенции, это только СССР мог создавать города, сейчас мы их восстанавливаем, на Дальнем Востоке создаем. Это люди создают. В этом смысле очень хороший пример — люди, создающие свой город, им же государство поможет, и они создадут свою социальную инфраструктуру. Это будут города нового типа, с моей точки зрения».

На замечание о том, что пока проблемы с инфраструктурой существуют и не решаются в тех дальневосточных городах, которые уж есть, Сергей Габестро ответил, что, возможно, это населённые пункты и не нужны в тех местах, где находятся. Кроме того, по его мнению, важность инфраструктуры снижается.

Читайте также: Бесплатные гектары ДФО: Землю изъяли у недобросовестных госслужащих

«Если мы опять же посмотрим через 10 лет, насколько важна инфраструктура, то она становится всё менее важной. Посмотрите, проекты Элона Маска. Там не нужны ни электросети, ни очистные. Там новые технологии — солнечные батареи, тепло земли, лишь бы вода была. Есть вода и участок — и ты можешь быть полностью обеспечен всем необходимым для жизни. А передвижение — загляните в будущее на секунду, есть ли через 10 лет проблема передвижения без дорог? Я говорю про квадрокоптеры, индивидуальные семейные. Маленькие самолёты, малая авиация. Мы бежим по кругу. Наши страны технологически развитые, мировые лидеры, они бегут впереди нас. Если мы будем бежать за ними, никогда их не догоним. А если побежим поперек, то окажемся там, где они ещё не были. Поэтому у меня логика такая, и Дальний Восток именно для этого — чтобы бежать поперёк», — выразил уверенность Габестро.

Подробнее читайте в интервью ИА REGNUM : О будущем Дальнего Востока, каким его видят из Москвы