Депутатам Курганской городской думы с трудом, но пришлось 28 сентября согласиться с решением Верховного суда РФ и внести поправки в Правила городского благоустройства касаемо обязанности ПАО «Курганская генерирующая компания» убирать мусор и растительную поросль на земельных участках, вблизи которых расположены линейные объекты инженерных коммуникаций. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии столицы Зауралья.

Ранее мэрия Кургана обязывала ресурсоснабжающую организацию убирать несанкционированные свалки и косить траву возле теплотрасс и иных коммуникаций компании, хотя это противоречит федеральному законодательству. Земля, по которой проходят трубы, ресурсникам не принадлежит и не взята в аренду. ПАО «Курганская генерирующая компания» обратилась сперва в Курганский городской суд с иском о признании неправомочной обязанность уборки возле линий теплопередач, и решение было в пользу ресурсников. Однако отстаивать правоту в итоге пришлось в высшей инстанции.

Депутаты гордумы Кургана дважды собирались для внесения изменений в правила благоустройства, и признавали, что, исполняя решение Верховного суда РФ, им придется взвалить дополнительные обязательства на муниципалитет и бюджет столицы Зауралья.

В мэрии Кургана отмечают, что поправки в Правила благоустройства от 28 сентября не единственные. Остальные изменения обсудят с горожанами 26 октября на публичных слушаниях.