Облигационный заём Ивановской области планируется разместить в ноябре этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Сумма займа составит 7 млрд рублей, срок обращения гособлигаций — 7 лет.

В настоящее время ведется работа по отбору профессиональных участников рынка ценных бумаг для организации выпуска, размещения и обращения государственных облигаций Ивановской области 2017 года. Ранее по результатам конкурсных процедур определен организатор выпуска облигаций — Акционерное общество «ВТБ Капитал». 25 сентября текущего года по результатам проведения отбора организации на оказание услуг по листингу государственных облигаций Ивановской области победителем признан единственный участник, подавший заявку на участие в закупке, — ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС».

Как сообщили в департаменте финансов Ивановской области, в настоящее время проводится работа по заключению государственного контракта с биржей, условиями которого предусмотрено оказание услуг листинга — процедуры по включению облигаций Ивановской области в список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам. Включение облигаций Ивановской области в указанный список будет осуществляться в соответствии с требованиями, установленными правилами листинга ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС». Листинг ценных бумаг позволит повысить степень доверия со стороны инвесторов к ценным бумагам области, информированность участников торгов о состоянии рынка ценных бумаг, создать благоприятные условия для торговли на бирже и даст возможность «быстрой» продажи ценных бумаг по цене, близкой к рыночной.

Выпуск облигаций Ивановской области осуществляется по распоряжению губернатора региона Павла Конькова и является частью работы правительства региона по снижению долговой нагрузки на бюджет.

В регионе утверждены основные направления государственной долговой политики на период до 2030 года, сокращен на треть объем коммерческих заимствований, сокращены расходы на обслуживание госдолга более чем на 500 млн рублей от расчетной потребности в 2017 году.

Кроме того, Ивановская область планирует принять участие в федеральной программе реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, которая начнет действовать с 1 января 2018 года.