Проблема безработицы в ДНР стоит остро. С 2015 года более 110 тысяч человек, которые не могли самостоятельно найти работу и обратились в республиканский центр занятости, получили работу. Об этом 27 сентября сообщила директор центра Тамара Козенко.

«Только за 2017 год были трудоустроены 33 825 человек, за прошлый год — 44 138 человек, за 2015 — 32 878 человек», — сказала она.

При этом свыше 55 тысяч человек устроены на постоянной основе, остальные — заняли вакансии временного характера. Причем понятие временный характер означает не только продажу мороженого и прохладительных напитков, работу по озеленению улиц в теплый период года, но и строительство. Имеется в виду работа по ремонту и восстановлению разрушенных домов и иных строений. А учитывая, что этим разрушениям на территории ДНР нет конца и обстрелы продолжаются ежедневно, то такая временная работа вполне может превратиться в постоянную.

Напомним, что 26 сентября в городах и районах ДНР прошла общереспубликанская ярмарка вакансий. Рабочие места предоставили около 350 предприятий.

Общее количество представленных вакансий составило 4,1 тыс. единиц, в том числе 0,9 тыс. — на работы временного характера. Населению была предоставлена возможность непосредственно встретиться с представителями работодателей, задать интересующие вопросы, уточнить условия труда и оплаты, предложить свою кандидатуру на вакансию.

Здесь же специалисты центров занятости выдавали направления на работу по достигнутым результатам собеседований, при необходимости ставили на учет лиц, ищущих работу.

Общереспубликанскую ярмарку вакансий в городах и районах республики посетили более 3 тыс. лиц, ищущих работу, получили направление на работу 1,1 тыс. человек.

Тем не менее жители ДНР отмечают, что работу по специальности далеко не всем удается найти, поскольку за годы войны закрылись многие финансовые учреждения, предприятия.

Читайте также: В ДНР остро стоит проблема безработицы

Тем, кто до войны работал в банковской сфере приходится довольствоваться часто местом кассира в супермаркете на зарплату 6 — 7 тысяч рублей.

Однако по данным исполняющей обязанности министра труда и социальной политики ДНР Ларисы Толстыкиной, средняя заработная плата в ДНР составляет 9592 рубля.

Самая высокая она у работников угольной промышленности, поэтому первое место по величине заработной платы занимает город Кировское, за ним Снежное, Торез, Шахтерск, где в основном и сосредоточены работающие шахты. Так, в Кировском зарплата выше на 21,2% по отношению к среднему уровню по республике. Добыча каменного угля здесь осуществляется на одном из самых крупнейших предприятий ДНР — шахте «Комсомолец Донбасса».

В городах Донецке и Макеевке заработные платы находятся на среднем уровне. Хотя они являются наиболее крупными экономическими центрами ДНР. Это связано, в первую очередь, с поиском новых рынков сбыта продукции металлургических предприятий. Следовательно, предприятия не могут работать в полную мощность, что отражается на заработной плате работников. А в торговых центрах, в сфере услуг, медицине и образовании (не говоря уж о других профессиях) ставки невелики. Также с такой проблемой низкой оплаты труда столкнулся город Харцызск, где заработная плата ниже среднего на 7%.

Жители республики выживают лишь потому, что здесь относительно низкие коммунальные тарифы, которые не повышались с 2013 года.