Россия поднялась на пять позиции, с 43 на 38 место, в рейтинге конкурентоспособности стран (Global Competitiveness Index, GCI), который составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Результаты рейтинга были представлены на семинаре Минэкономразвития «Конкурентоспособность России в эпоху четвертой промышленной революции: презентация результатов Доклада по глобальной конкурентоспособности стран ВЭФ» 27 сентября.

Всего в рейтинг вошли 137 стран.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на семинаре прокомментировал изменение в рейтинге и сказал, что усиление позиции России связано со структурными реформами в макроэкономической политике.

«Продвижение с 2012 года еще более впечатляющее — 29 позиций», сказал Орешкин.

Глава Минэкономразвития сказал, что России нужно двигаться в направлении развития конкуренции и новых технологий.

В докладе утверждается, что самыми проблемными факторами для бизнеса в России стали: коррупция, ставки налогов, доступ к финансированию, инфляция. Отмечается, что в стране после рецессии восстанавливается макроэкономическая среда, что способствовало росту в рейтинге. Однако экономика России сильно зависит от сырьевого сектора.

На основе доклада можно выделить слабые и сильные стороны, влияющие на индекс конкурентоспособности. Среди сильных сторон России отмечается размер рынка (шестое место), образование (32), инфраструктура (35). Среди слабых сторон финансовый рынок (107), независимость судов (90) и права собственности (109).

Первую строчку рейтинга заняла Швейцария, вторую — США и третью — Сингапур.

Ранее координатор программы ВЭФ в России Алексей Праздничных сказал, что повышение позиции в рейтинге связано с улучшением макроэкономической ситуации: снижением инфляции и ростом сбережений.