В ходе заседания Госсовета 22 сентября Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о введении программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов для регионов с 1 января 2018 года. Он подчеркнул, что программа позволит «делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам».

«Безусловно, такой подход является важным и нужным для регионального развития. В рамках предвыборной президентской кампании реструктуризация задолженности и снижение финансовой нагрузки на субъекты РФ, скорее всего, положительным образом скажется на снижении безработицы, обеспечив тем самым стабилизацию социальной напряженности», — считает доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Максим Соколов.

«По крайней мере, регионы получают в свое распоряжение еще один инструмент для обеспечения социально-экономического развития территории и рационализации региональной политики», — отмечает эксперт.

«Вместе с тем, опасения и требования президента РФ в части ответственности за эффективность расходования высвобождаемых ресурсов крайне обоснованы. Возникает задача обеспечения их рационального расходования, включая профилактику коррупционной составляющей при распределении. Одним из действенных управленческих механизмов здесь может выступать текущая ротация высшего регионального руководства и пристальное внимание к деятельности местных элит. Помимо этого, немаловажным остается вопрос поиска и обеспечения баланса между снижением кредитной задолженности на субъекты РФ и ростом налоговой нагрузки на население и представителей предпринимательского сообщества. Если предлагаемая программа реструктуризации будет реализована в формате «одной рукой даем, другой забираем», то считать ее реализацию эффективной не приходится», — завершил свой комментарий Максим Соколов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа, которая стартует с 1 января 2018 года, рассчитана на семь лет, а для отдельных регионов может быть продлена на 12 лет.

В общей сложности только в первые два года действия программы российские регионы смогут высвободить 428 миллиардов рублей — эти деньги, по мнению президента РФ, должны быть направлены на оздоровление региональных финансов.

Читайте ранее на эту тему: Решение о реструктуризации госдолгов — прорывное и созидательное; Всю жизнь с протянутой казной: какие регионы продолжают кормить банкиров