Реструктуризация государственных долгов регионов позволит направить средства на решение целого ряда социальных проблем. Так прокомментировал ИА REGNUM решение президента РФ Владимира Путина о программе реструктуризации государственного долга для российских регионов губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Решение президента Владимира Владимировича Путина о реструктуризации бюджетных кредитов на семилетний период для регионов России — безусловно, прорывное и созидательное, — подчеркнул губернатор Смоленской области. — Оно уже в ближайшие годы позволит нам направлять средства, ранее расходовавшиеся на оплату процентов по бюджетным кредитам, на реализацию важнейших задач, крайне необходимых людям. Это вопросы социальной сферы, образования, здравоохранения, развития инженерной инфраструктуры и транспортной доступности — то есть, большинство проблем, на решение которых у регионов не было денег. Сейчас на эти цели будут направлены миллиарды высвободившихся рублей».

«Я благодарен главе государства за взятую на себя политическую ответственность и беспрецедентное решение, принятое несмотря на мнение многих федеральных чиновников и направленное на развитие страны», — подчеркнул Островский.

Как сообщало ИА REGNUM, о введении программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов для регионов с 1 января 2018 года объявил президент РФ Владимир Путин 22 сентября, в ходе заседания Госсовета. Он подчеркнул, что программа позволит «делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам».

Программа, которая стартует с 1 января 2018 года, рассчитана на семь лет, а для отдельных регионов может быть продлена на 12 лет. В общей сложности только в первые два года действия программы российские регионы смогут высвободить 428 миллиардов рублей — эти деньги, подчеркнул президент, должны быть направлены на оздоровление региональных финансов.

Согласно данным Минфина РФ на 1 сентября, долг Смоленской области составляет 31,136 млрд рублей. Из них 7,59 млрд — коммерческие кредиты, 1,35 млрд — государственные ценные бумаги, 22,2 млрд — бюджетные кредиты. С начала года региону удалось сократить объем госдолга более чем на 1,8 млрд рублей, а объем коммерческих кредитов — на 4 млрд рублей.

Участие в объявленной президентом Путиным реструктуризации долгов позволит Смоленской области сэкономить до 12 млрд рублей.

Читайте также: Всю жизнь с протянутой казной: какие регионы продолжают кормить банкиров