Законность взыскания 79,8 млн гривен ($3,02 млн) с «Газтранзита», часть акций которого ранее принадлежала российскому «Газпрому», подтвердил Хозяйственный суд Киева, написал 27 сентября министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, списанная сумма была взыскана как дивиденды «Газпрома» в счет штрафа, который наложил на российскую компанию Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Общая сумма, которую собирается взыскать АМКУ с «Газпрома», составляет 172 млрд гривен ($6,52 млрд) вместе с пеней.

Читайте также: «Газпром» и украинский «Газтранзит» расторгли договор транспортировки газа

Напомним, ранее министерство юстиции Украины подало кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, который отменил взыскание дивидендов «Газпрома» со счетов «Газтранзита» в счет штрафа, наложенного АМКУ.

Читайте также: Не договорились: «Газпром» и «Нафтогаз» идут в арбитраж

Как сообщало ИА REGNUM, «Газпром» аннулировал соглашение с «Газтранзитом» о транспортировке российского газа с 1 июля 2017 года. В мае 2017 года Киев арестовал акции «Газтранзита», принадлежащие «Газпрому», в связи со штрафом, который наложил на российскую компанию АМКУ.