Единственная возможность обеспечить экономический рост в России лежит через резкое повышение производительности труда благодаря внедрению новейших технологий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 сентября заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Четвёртая промышленная революция, «цифровизация» — на самом деле панацея для России при текущих демографических вызовах, которые мы имеем», — заявил Орешкин.

Провал рождаемости в 1990-е годы приведёт к тому, что в ближайшие годы дефицит на рынке труда будет только усиливаться.

По его словам, минимум рождаемости в стране был достигнут в 1999 году. Сейчас этому поколению стало 18 лет, и оно начало входить в состав рабочей силы.

«На этом фоне в ближайшие 4—6 лет нас ожидает снижение численности населения в трудоспособном возрасте в объёме до 800 тыс. человек в год», — указал Орешкин.

Согласно данным МЭР, в настоящее время безработица находится на минимуме в 4,9%, а это означает, что большого потенциала на рынке труда с точки зрения увеличения занятости сейчас нет.

«Единственная возможность обеспечить экономический рост — повышение производительности труда, создание современных систем электронной торговли, оптимизация логистических систем с применением новых технологий, в целом избавление от ненужного посредничества и лишних действий благодаря новым технологиям — путь к ускоренному росту производительности в экономике», — заявил Орешкин.