Областной закон «О налоговых льготах, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Смоленской области» единогласно одобрен депутатами Смоленского областного совета на заседании 26 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Документ, который должен обеспечить создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж» — первой в Центральном федеральном округе — для ее резидентов, внес губернатор Алексей Островский.

Законом, в частности, устанавливается полное освобождение от уплаты налога на недвижимое и движимое имущество организаций. Также вводится пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, — в размере 0% в течение первых пяти лет и 10% — последующих пяти лет. Причем данная льгота распространяется только на организации, осуществляющие деятельность в пределах ТОСЭР «Дорогобуж».

По оценкам, создание территории опережающего социально-экономического развития позволит привлечь в регион не менее 10 млрд рублей инвестиций. Инвестиции не только будут способствовать диверсификации экономики моногорода Дорогобужа — в перспективе власти рассчитывают на развитие сопутствующих производств, новые рабочие места, рост налоговых поступлений.

«Убежден, что принятый областной закон простимулирует инвестиционную активность и сформирует максимально благоприятные условия для ведения бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития, первой в Центральном федеральном округе. Кроме того, предоставление ее резидентам государственной поддержки в форме налоговых льгот позволит снизить зависимость местной экономики от градообразующего предприятия ПАО «Дорогобуж». Всё это создаст дополнительные условия для повышения качества и уровня жизни дорогобужан. Известно, что готовность реализовывать свои бизнес-проекты уже подтвердили ряд потенциальных инвесторов», — прокомментировал принятие закона губернатор Алексей Островский.

Кроме того, в регионе уже действует ряд льгот для инвесторов — участников ТОСЭР: в частности, освобождение от уплаты земельного налога и предоставление инвестору земельного участка в аренду без торгов. Льготный режим налогообложения для резидентов предусмотрен и на федеральном уровне — компании на пять лет освобождаются от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Помимо этого, в течение 10 лет действуют пониженные тарифы страховых взносов (на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) в суммарном размере 7,6%.