Ивановская область в результате реструктуризации госдолга в 2018 году сможет располагать дополнительно суммой в 2,2 млрд рублей. Об этом заявил губернатор региона Павел Коньков, комментируя решение президента РФ Владимира Путина о программе реструктуризации государственного долга для российских регионов.

Губернатор подчеркнул, что анонсированная главой государства программа — очень важная и крайне своевременная для российских регионов, в том числе, и для Ивановской области. По мнению главы региона, в том числе и закредитованность во многих случаях является препятствием для развития.

«На возобновление кредитных линий, уплату процентов ежегодно направляется существенная часть средств региональных бюджетов», — добавил Коньков.

Павел Коньков отметил, что сегодня общая сумма бюджетных кредитов, взятых регионом, составляет 6,6 млрд рублей. В 2018 году регион должен был выплатить 2,5 млрд по этим кредитам, однако при участии в программе реструктуризации выплатит только около 350 млн рублей.

На реструктуризации, в общей сложности, Ивановская область в 2018 году может сэкономить 2,2 млрд рублей, а с учетом того, что регион получит еще 1,9 млрд в виде федеральной дотации на выравнивание бюджетов, сумма окажется значительно выше.

«Таким образом, региональный бюджет будет располагать в следующем году дополнительными средствами около 4 млрд рублей. Средства будет направлены в первую очередь на решение ряда социальных вопросов», — подчеркнул Павел Коньков.

Уже известно, что льготный график для Ивановской области составит в общей сложности семь лет: первый два года область должна будет выплачивать по 5% от суммы кредитов — около 350 млн рублей в год. Затем, в 2020−21 годах сумма выплат вырастет до 10%, а в оставшиеся годы — до 20%. В случае, если регион сможет соблюдать ряд требований правительства региона, график продлят еще на 12 лет.

Параллельно ведется и работа по сокращению объема коммерческих кредитов — в 2016-м году регион получил на эти цели 4,9 млрд рублей, в результате на треть был сокращен объем долга перед банками и более чем на 500 млн рублей — расходы на обслуживание долга.

Госдолг Ивановской области, по данным на 1 сентября 2017 года, составил 16,5 млрд рублей, с начала года задолженность сократилась почти на 300 млн рублей. Около 6,8 млрд рублей, по данным Минфина на 1 сентября, относятся к бюджетным кредитам, 9,3 млрд — коммерческие. Объем коммерческих кредитов региону с начала года удалось сократить на 1,3 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, о введении программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов для регионов с 1 января 2018 года объявил президент РФ Владимир Путин 22 сентября, в ходе заседания Госсовета.

«Нам нужно расчистить региональные финансы, с тем чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам», — заявил тогда президент России.

Программа рассчитана на семь лет, а для отдельных регионов может быть продлена на 12 лет. В общей сложности. По оценкам федеральных властей, только в первые два года действия программы регионы смогут высвободить 428 миллиардов рублей — эти деньги, подчеркнул президент, должны быть направлены на оздоровление региональных финансов.

Также по теме: Всю жизнь с протянутой казной: какие регионы продолжают кормить банкиров