Роспотребнадзор и Минэкономразвития прорабатывают возможность подачи заявления о банкротстве физических лиц не сразу в суд, а в МФЦ, где специалисты помогут его правильно оформить и собрать необходимые документы. Об этом 27 сентября сообщают «Известия» со ссылкой на документ, который подготовил Роспотребнадзор.

Как говорится в документе, пилотный проект «обкатают» уже в 2018 году, а до конца текущего года чиновники определят регионы, в которых его проведут.

«По результатам пилотного проекта в I квартале 2019 года будет проведен анализ его результатов в целях тиражирования во всех субъектах РФ с учетом наилучших практик», — говорится в документе.

По словам экспертов, нововведение является нужным и современным, так как банкротами нередко становятся граждане, не обладающие «достаточной финансовой грамотностью», а все процедуры по оформлению банкротства могут «загрузить арбитражные суды».

«Такую нагрузку следовало бы распределить — в этом главная позитивная цель новации, — считает управляющий партнёр аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова. — В МФЦ обслуживание происходит довольно быстро, очередей нет, поэтому в качестве тестирования центры вполне можно загрузить еще одной задачей.

Напомним, объявить себя банкротом может любой заёмщик, долг которого превышает 500 тыс. рублей, а платеж хотя бы по одном кредиту просрочен по меньшей мере на 90 дней. На сегодняшний день число потенциальных банкротов среди российских заемщиков составляет около 8 млн человек, а средний долг каждого оценивается в 1,75 млн рублей.