В Госдуме обеспокоены снижением финансирования из федерального бюджета на 2018−2020 гг. региональных программ по безбарьерной среде в рамках «Доступной среды», передает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября.

Зампред комитета Госдумы по соцполитике Михаил Терентьев («Единая Россия») напомнил, что реализация программы началась несколько лет назад, софинансирование на уровне федерального бюджета составляло около 2 млрд рублей. Между тем на реализацию программы в 2018 году запланировано 400 млн рублей.

«При этом правительство уже обратилось в Государственную думу, мы на комитете рассматривали, с предложением о снижении плановых показателей повышения доступности услуг. Тоже давайте посмотрим. Мы понимаем все трудности с федеральным бюджетом, но мне кажется, софинансирование региональных программ по безбарьерной среде позволит реализовать целый ряд важных программ, в том числе — появление автошкол для людей с инвалидностью», — сказал депутат.

Также, по его словам, есть вопросы и по поводу поддержки образовательных учреждений, где учатся люди с инвалидностью. «Эти вопросы необходимо обсуждать в рамках работы по подготовке бюджета к первому и второму чтению», — сказал он.