Десять авиакомпаний выразили готовность осуществлять перевозку пассажиров компании «ВИМ-Авиа», которая прекратила выполнять чартерные рейсы из-за отсутствия средств. Об этом 26 сентября сообщает пресс-служба Росавиации.

«Согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях… В рамках предложенных условий представители авиакомпаний «Уральские авиалинии», «АйФлай», «Ред Вингс», «НордСтар», «ИКАР», «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа», — говорится в сообщении.

Также, по данным Росавиации, принципиально решен вопрос о финансировании международных чартерных рейсов для вывоза туристов из-за рубежа — оно будет осуществлено из внебюджетных источников.

«Средства, направленные из внебюджетных источников в «ВИМ-Авиа» для чартерных перевозок пассажиров в Россию, пойдут исключительно на оплату топлива и аэропортовое обслуживание. Для контроля и эффективного расходования этих средств в «ВИМ-Авиа» вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта «Внуково» и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента», — уточняют в ведомстве.

Сообщается, что несмотря на остановку самолётов «ВИМ-Авиа» в аэропорту Антальи, чартерные пассажиры за счёт туроператоров вывозятся с турецких курортов бортами других российских авиакомпаний.

«В частности, авиакомпания «РоялФлайт» сегодня выполнила рейсы из Антальи в Москву и в обратном направлении, которыми перевезла 545 пассажиров. Авиакомпания «АзурЭйр» отправила из Антальи в Москву 235 пассажиров, и обратным рейсом — 160 пассажиров. Греческая авиакомпания «Ellin Air» заявила о готовности осуществлять за свой счёт перевозки пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-Авиа», — информирует ведомство.

Как передавало ИА REGNUM, 25 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц «ВИМ-Авиа» по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В тот же день авиакомпания объявила о полном прекращении чартерных рейсов на вывоз пассажиров к местам отдыха в связи с тяжелым экономическим положением. Финансирование перевозчика заморожено, обслуживание рейсов в аэропортах не осуществляется.

В компании «ВИМ-Авиа» будет введено антикризисное управление. Задолженность перевозчика перед аэропортом «Домодедово» превышает 500 млн рублей.

Читайте также:

АТОР назвал число туристов, которые пострадают от ситуации с «ВИМ-Авиа»

Все рейсы «ВИМ-Авиа» примет «Внуково»