Резкое снижение курса национальной валюты Узбекистана не вызвала никакой реакции со стороны валютного рынка Киргизии. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш на пресс-конференции сегодня, 26 сентября.

По словам чиновника, решение узбекистанских властей отпустить нацвалюту в свободное плавание не повлияло ни на торговлю с Киргизией, ни на курс киргизстанского сома.

«В Узбекистане раньше было два курса валюты — официальный и черного рынка. Население приграничных регионов при торговле друг с другом вело расчеты в долларах по курсу черного рынка. После девальвации сума официальный курс сравнялся с рыночным», — пояснил он.

Агитационный период перед выборами президента Киргизии также не оказала никакого влияния на валютный рынок страны, утверждает Нурбек Жениш.

«У Нацбанка достаточно резервов, на сегодняшний день золотовалютные резервы составили $2 млрд 180 млн. Если будут предпосылки, то Нацбанк всегда выйдет на рынок. Но Национальный банк еще не выходил с интервенциями, рынок сам себя регулировал», — добавил он.

Подводя итог своего выступления, зампредседателя Нацбанка Киргизии отметил, что финансовый регулятор сохранил учетную ставку на уровне 5%, поскольку показатель годового значения инфляции в республике снизился с 3,8% до 3,2%.

«Инфляция продолжает демонстрировать умеренную динамику в пределах, ожидаемых Национальным банком, и имеет тенденцию приближения к нижней границе целевого ориентира денежно-кредитной политики — 5% — 7%. Основные факторы инфляции продолжают показывать постепенное восстановление внутреннего спроса и динамики цен на импорт», — резюмировал Нурбек Жениш.

ИА REGNUM напоминает, что выборы главы государства в Киргизии назначены на 15 октября 2017 года. На должность президента этой страны претендуют 12 кандидатов: экс-вице-мэр Бишкека Эрнис Зарлыков, правозащитница Токтайым Уметалиева, экс-депутат Улукбек Кочкоров, политдиректор Спецмиссии ООН в Афганистане Таалатбек Масадыков, предприниматель Арстанбек Абдылдаев, экс-генпрокурор Азимбек Бекназаров, бывший вице-премьер-министр Адахан Мадумаров, экс-депутат Камчыбек Ташиев, президент Союза киргизских обществ дружбы и сотрудничества Арстанбек Малиев, экс-глава МЧС Бакыт Торобаев, а также бывшие премьер-министры Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Бабанов и Темир Сариев. Трое последних являются кандидатами-фаворитами.

Отметим, что 2 сентября 2017 года президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о начале реализации в Узбекистане мер по либерализации валютной политики. Спустя всего два дня Нацбанк республики отпустил национальную валюту в свободное плавание.

Таким образом, с 5 сентября 2017 года был установлен валютный курс 8100 сум за $1. В дальнейшем курс узбекской нацвалюты будет устанавливаться по понедельникам, как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе.