Белоруссия готовится к масштабной либерализации в свой экономике. Так, сегодня, 26 сентября, первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский внес на рассмотрение президента республики Александра Лукашенко ключевой документ по либерализации белорусской экономики — проект декрета «О развитии предпринимательства». Об этом сообщается на официальном сайте главы страны.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

Лукашенко отметил, что эти документы и нормативно-правовые акты должны способствовать либерализации экономики. Президент подчеркнул, что Минск уже немало сделал в этом направлении. Однако бизнесу нужно больше свободы.

«Я также согласен с тем, что если жизнь показывает, что мы где-то можем сделать шаги в этом направлении, их надо делать вовремя. Не думаю, что мы отстаем здесь, но тем не менее», — заявил белорусский лидер.

Задача проекта декрета — изменить механизмы работы государства и бизнеса: с одной стороны, максимально уменьшить вмешательство государства, а с другой, повысить саморегулирование бизнеса, его ответственность перед обществом. Все документы Лукашенко и Матюшевский детально обсудили, и в ближайшее время президент их подпишет.

В декрете перечислены единые требования по пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологии, в области охраны окружающей среды и ветеринарии, которые необходимы для соблюдения во время экономической деятельности. Сделано это для того, чтобы уменьшить нагрузку на бизнес в решении этих задач, сказал Лукашенко.

Планируется, что до 2020 года будет также введен запрет на появление новых налогов и повышение налоговых ставок. Эту инициативу президент Белоруссии оценил так:

«Посмотрим, что из этого получится».

Необходимо еще устранить излишние административные барьеры для бизнеса. Например, для начала предоставления бытовых, туристических углуг, торговли и организации общественного питания перевозок, производства сельхозпродукции, стройматериалов нужно будет подать только одно уведомление в исполком. Около 95% малого и среднего бизнеса сосредоточены в этих сферах.

Для упрощение ведения бизнеса в Белоруссии предусмотрены изменения в порядке лицензирования. В проекте декрета говорится, что разрешения должны выдавать с 1 июля 2018 года в электронной форме и для ведения только таких видов экономической деятельности, которые сопряжены с национальными интересами, правами, жизнью и здоровьем граждан, а также с влиянием на окружающую среду. Закрепляется исключительное право суда своим решением прекратить действие лицензии или аннулировать ее. В остальном лицензирование должно быть упразднено.

Еще одна важная деталь — пакет документов по либерализации белорусской экономики включает проект декрета по развитию Парка высоких технологий. Матюшевский надеется, что базовые нормы, заложенные в этом документе, поддержит Александр Лукашенко, так как они должны «кардинально изменить всю среду экономики».

Отметим, что в течение вот уже нескольких лет белорусские власти говорят о либерализации своей экономики, а еще в 2010 году Лукашенко подписал директиву № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Читайте также: Эксперт: Лукашенко по-прежнему сдерживает либерализацию белорусской экономики

ИА REGNUM ранее сообщало, что в Белоруссии давно назрела необходимость в структурных реформах, но в большинстве случаев президент отказывается от них, боясь, что эксперимент окажется неудачным. Правда, белорусская экономическая модель уже провалилась, и менять что-то надо в любом случае. В то же время реформы не обязательно должны быть либеральными, поскольку обычно более или менее нормально они работали в условиях быстрого роста мировой экономики, чего сейчас не наблюдается. В этой ситуации надеяться на то, что все наладится само самой — самая большая ошибка, на которой Белоруссия уже потеряла или теряет структурообразующие предприятия и кадровый потенциал.

Читайте подробнее: Экономическая модель Беларуси разрушает Союзное государство

Так, поданный на рассмотрение Александру Лукашенко сегодня проект декрета «О развитии предпринимательства» потенциально может облегчить жизнь бизнесменам. Однако учитывая провал предыдущих попыток формальным образом устроить либерализацию белорусской экономики, с трудом верится, что теперь эта мера способствует значительному росту экономики бывшей советской республики.