Ситуацию на рынке труда Оренбургской области глава регионального минтруда Вячеслав Кузьмин охарактеризовал как стабильную. И эта стабильность, по его словам, является следствием оживления в промышленности и сельском хозяйстве, — сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Объёмы вынужденной неполной занятости и высвобождений в регионе уменьшились втрое. Сегодня обследованию подлежат 18 организаций (в 2016 году — 21). На 1,8 тыс. человек сократилась численность безработных (сегодня — 12,9 тыс. человек) Уровень регистрируемой безработицы — 1,28% от экономически активного населения (в 2016 году — 1,46%).

«Рост потребности работодателей в кадрах свидетельствует об улучшении ситуации на предприятиях. С начала года в службу занятости поступило 69,3 тыс. вакансий, что в 1,4 раза больше, чем в 2016 году», — отметил Вячеслав Кузьмин.

В качестве примера он привёл Оренбургский локомотиворемонтный завод, где планируют принять на работу более 700 новых сотрудников для реализации проекта по увеличению количества выпускаемых секций. Специалистов также ждут на Светлинском ферроникелевом заводе, а также предприятии «ВОЛМА».

Один из показателей, влияющих на рынок труда — неформальная занятость. Министерство труда и занятости населения Оренбургской области координирует работу по данному направлению. На сегодня в регионе выявлено и легализовано почти 18 тыс. работников.

Ещё один важный индикатор рынка труда — задолженность по заработной плате. По статистике, на 1 сентября сумма задолженности составляет 19,8 млн рублей. По сравнению с прошлым месяцем она уменьшилась на 3 млн рублей. Инструментом по снижению задолженности является межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижению неформальной занятости. Заседания комиссии проводятся ежемесячно. Всего с начала 2017 года были приглашены более 130 руководителей организаций, имеющих задолженность. В результате погашено свыше 93 млн рублей.

Глава минтруда региона также напомнил, что в Трудовой кодекс внесены изменения в части ужесточения штрафных санкций к работодателям, вплоть до дисквалификации за невыплату и задолженность по заработной плате.