Нефть 25 сентября показала взрывной рост. Марка Brent отработала цель в $58 и уходила даже выше в район $58,87 за баррель, а сегодня, 26 сентября, корректируется, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Фундаментально котировки поддерживали как позитивные действия ОПЕК+, которые работают с другими странами по части присоединения к договору, также курдский референдум, а именно связанный с этим риск перекрытия нефтепроводов. И, конечно, сыграла техническая картина по нефти», — отметил эксперт.

Пробой долгосрочного уровня обеспечил ускорение котировок. На текущий момент растущий тренд по нефти подтвердился, а цели $60−62 за баррель в среднесрочной перспективе становятся актуальными.

«Одновременно с этим рост рубля еще 25 сентября затормозился. Позитивные факторы в виде дорогой нефти, пересмотра прогноза от рейтингового агентства Fitch, а также налоговый период в целом отыграны были в начале недели. Более того тренд коррекции по доллару набирает обороты и в ближайшее время может реализоваться в полной мере», — полагает Капустянский.

Рубль на этом фоне попадет под распродажи. Более того против него может сыграть перегрев на нефтяном рынке. Когда начнется коррекция, это также усилит падение рубля.

«Технически валютная пара usd/rub не сумела преодолеть локальный минимум 56,74, тем самым не подтвердила продолжение нисходящей тенденции. В этом случае коррекционный сценарий остается актуальным. Можно ждать роста в район 58 и выше», — считает эксперт.

Читайте также: На пути роста нефти поставят шлагбаум