На базе комитета по туризму минэкономики Бурятии будет создано министерство по туризму Республики Бурятия. Это одно из первых «структурных» решений избранного 10 сентября главой республики Алексея Цыденова.

В пресс-службе республиканского правительства ИА REGNUM сообщили, что в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на замещение вакантных должностей министра финансов, министра экономики, министра здравоохранения, министра культуры, министра по туризму.

Читайте также: «И, конечно, туризм»: экономист о перспективах развития Бурятии

Отметим, что в Бурятии существует заметный туристский потенциал. В первую очередь туристов в регион привлекает озеро Байкал. Также есть перспективы развития этнографического туризма. В 2007 году здесь была создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Власти рассчитывали, что зона поможет увеличить поток туристов до 2 млн человек в год, объем инвестиций оценивался в 36 млрд рублей. Однако в итоге зона была признана неэффективной несмотря на то, что за счет бюджетных вложений она была обеспечена необходимой инфраструктурой.

Читайте также: «Байкальскую гавань» просто сливают»

В этом году полномочия по управлению зоной «Байкальская гавань» переданы с федерального уровня правительству Бурятии.

Комментируя это решение, Алексей Цыденов заявлял, что туризм — один из приоритетов социально-экономической политики региона. «Возможность продолжать развитие особой экономической зоны «Байкальская гавань» является важнейшим условием для привлечения инвестиций в туристическую отрасль республики. В наших планах создание круглогодичного курорта в прибрежной зоне Байкала, а передача полномочий правительству Бурятии укрепит доверие инвесторов и позволит быстрее принимать важные решения».

Инвестиции в ОЭЗ «Байкальская гавань» на данный момент составили около 5 млрд рублей, из которых более 3 млрд рублей выделено из федерального бюджета, 1,7 млрд из регионального. Сумма внебюджетных инвестиций около 150 млн рублей.

План развития ОЭЗ «Байкальская гавань» включает в себя создание на первом этапе рекреационных зон «Турка» и «Пески», на втором — «Горячинск», «Бухта Безымянная» и «Гора Бычья».