Российское правительство на сегодняшний день не намерено регулировать криптовалюты. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, передает 26 сентября РЕН ТВ.

По его словам, сейчас ведомства сфокусировали внимание на легализации блокчейна с точки зрения хранения в нем информации. Необходимо, чтобы данные, содержащиеся в блокчейне, обладали такой же юридической силой, как и данные, хранящиеся в других формах.

Соответствующее решение было принято правительством 18 сентября.

Моисеев добавил, что на следующем заседании совета по финансовой стабильности должны быть представлены конкретные предложения по регулированию блокчейна. При этом возврат к вопросу регулирования биткоина возможен, однако его может и не произойти.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), выступая на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, заявил о необходимости оперативной легализации криптовалют. Это должно быть сделано, чтобы защитить граждан от возможных случаев мошенничества.

Он отметил, что ни депутаты, ни Центробанк не могут отрицать факт активного расширения рынка криптовалют и, соответственно, выхода на него мошенников. Чтобы в том числе запретить такой инструмент как крипловалюты, его нужно сначала определить. И чем скорее это будет сделано, тем лучше, добавил Аксаков.

Читайте также: Аксаков: Определить законом криптовалюту нужно и для ее запрета