Фермеры Корткеросского района республики Коми ждут, когда закончатся проливные дожди. Из-за непогоды они не могут убрать сено, а это корм на зиму для скота, передает ОТР.

Сейчас тракторы не могут даже заехать на пашню — в сырой земле вязнут колёса. Задержка, которая продолжается уже третью неделю, в первую очередь приведёт к росту себестоимости молока. Поздние заготовки всегда обходятся дороже. А если закупочная цена, которую диктуют молокозаводы, не изменится, то хозяйствам придётся терпеть убытки.

Татьяна Латкина, главный инженер хозяйства:

«Было трудно в этот год работать, потому что погода была такая. В день надо было по пару техники брать. Утром одна техника, надо отцепляться, другую, потому что погода утром то солнечная, то дождливая. Не знаешь что, или на сено идти, или на силос, или на сенаж».

Но не во всех сельхозпредприятиях республики такая ситуация. Например, в хозяйстве села Пезмог план успели перевыполнить и сена заготовили больше обычного. Как говорят сами аграрии, излишки точно не пропадут — в случае необходимости они смогут помочь коллегам.