В Москве до конца 2017 года планируется отреставрировать фасады 17 станций столичного метрополитена. Ремонт будет производится в рамках программы «Моя улица», сообщается на портале мэра Москвы.

Реставрация начнется на станциях «Театральная», «Кузнецкий Мост», «Библиотека имени Ленина» и «Арбатская» начнется в октябре. При этом входы и выходы на станции закрывать не будут.

Стоит отметить, что вестибюли 13 из 17 станций являются объектами культурного наследия. Как уточняется, к реставрационным работам на них будут предъявляться особые требования.

В начале работ специалисты очистят от старой краски облицовку фасадов, восстановят утраченные фрагменты. Затем фасады покроют специальным составом, который предотвратит появление плесени и защитит от негативного воздействия окружающей среды.

Старые деревянные двери, которые сохранились на станциях, менять не будут. Поверхность дверей отчистят от старой краски, покроют антисептическим раствором и несколькими слоями лака.

Кроме того, устаревшие светильники на фасадах вестибюлей заменят на светодиодные.

В департаменте капитального ремонта города Москвы отметили, что некоторые из вестибюлей станций метро построены в 30-е годы XX века и до настоящего времени не ремонтировались. Фасады находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в реставрации.

Ремонт проведут на фасадах станций: «Курская» (Кольцевой линии), «Курская» (Арбатско-Покровской линии), «Краснопресненская», «Баррикадная» (архитектурно-художественная подсветка), «Павелецкая» (Кольцевой линии), «Библиотека имени Ленина», «Автозаводская», «Театральная», «Таганская» (Кольцевой линии), «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии), «Октябрьская» (Калужско-Рижской линии). «Добрынинская», «Алексеевская», «Сокол» (архитектурно-художественная подсветка), «Кузнецкий Мост» (архитектурно-художественная подсветка), «Рижская» и «Спортивная».

Читайте также: В Москве завершено благоустройство 100 улиц и площадок

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года в Москве в рамках программы «Моя улица» завершился основной ремонт и благоустройство на почти 100 улицах и городских территориях. Для пешеходов и автомобилистов были открыты центральные улицы столицы: улицы Садового кольца, Тверская и Большая Лубянка, площадь Тверская Застава и Лубянская площадь и большая часть бульваров.

Напомним, 2017 году в рамках программы «Моя улица» проводится благоустройство улиц и городских площадей общей протяженностью 65 км. В программу «Моя улица» в 2017 г. вошло 87 объектов — улицы, бульвары, набережные, площади.

Читайте также: Работы по программе «Моя улица» идут с опережением графика — Собянин