Кампания по вакцинации жителей Казахстана против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций начнется с 1 октября, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана.

«Как и в прежние годы, кампания иммунизации начнется с 1 октября. В целом на эпидсезон 2017−2018 годов на бюджетные средства закуплено 1 454 161 доз вакцины «Гриппол» производства Российской Федерации на сумму свыше 1 млрд 200 млн тенге», — сообщает пресс-служба Комитета.

В комитете отметили, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано три вида вакцины против гриппа: «Ваксигрип», «Инфлювак» и «Гриппол плюс». Для вакцинации можно использовать любую из них.

Вакцинироваться за счет государственного бюджета будут наиболее уязвимые группы населения: дети с хроническими легочными, сердечнососудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре беременности.

Платная вакцинация будет проводиться в частных центрах вакцинации и в прививочных кабинетах поликлиник.

Ранее вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что власти намерены принудить граждан Казахстана, которые заболели в результате отказа от вакцинации, лечиться за свой счет.