Китайская народная республика просит Россию снизить налог на дивиденды для китайских компаний, задействованных в проекте «Ямал СПГ». Партнеры проекта из Поднебесной добиваются условий, которые предоставлены французской компании Total, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Напомним, проект «Ямал СПГ» реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» — это совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), французского концерна Total (20%) и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%). Стоимость проекта — $27 миллиардов.

В тексте Соглашения указано, что китайские партнеры должны платить налог на дивиденды по ставке 10%, когда французский Total имеет право на 5%. Китайские корпорации могут упустить выгоду в сотни миллионов долларов в год. По оценке экспертов, «Ямал СПГ» получит чистый денежный поток в размере около $1,5 млрд уже в 2018 году. Теоретически доходы могут быть направлены на дивиденды. Поэтому официальный Пекин обратился к российскому правительству с просьбой о снижении налога на дивиденды для китайских участников проекта «Ямал СПГ».

«Согласно законодательству, иностранные компании платят налог на дивиденды по ставке 15% либо иной, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения со страной происхождения инвестора. По соглашению России и Франции, достаточно вложить более 500 тыс. франков, чтобы получить ставку 5%. Договор с Китаем предполагает, что для ставки в 5% инвестор должен не только вложить не менее €80 тыс., но и владеть в проекте не менее 25%. Последнее условие для китайских акционеров «Ямал СПГ» не выполняется», — сообщает «Коммерсантъ».

Отметим, что первая очередь завода «Ямал СПГ» будет введена в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече с министром энергетики Королевства Марокко Азизом Раббахом 21 сентября.