Перевозки по северному морскому пути оказались в центре внимания китайских предпринимателей. 22 сентября в Архангельске прошла встреча губернатора области Игоря Орлова и генерального директора ООО «Коско Шиппинг лайнс (Раша)» Ту Дэмина, в ходе которой стороны обсудили сотрудничество в сфере морских перевозок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба администрацию Архангельской области.

«У нас 1114 судов общим тоннажем 68 млн тонн. С 2013 года мы начали делать пробные рейсы по Северному морскому пути. Приобрели небольшой опыт. В этом году уже шесть судов нашей компании прошло по СМП», — сообщил Ту Дэмин.

Главной задачей, по мнению китайского представителя, является скорейшая подготовка доклада о строительстве в Архангельске глубоководного порта. Именно он вызывает наибольший интерес в Китае, потому что в перспективе позволит заходить в порт судам большего тоннажа и увеличить объем торговли Китая и России.

Глава Архангельской области отметил, что в администрации области заинтересованы в сотрудничестве с представителями из Китая и готовы оказать необходимую поддержку при работе с бизнесменами региона.

Читайте также: Проекты «Белкомура» и порта Архангельска получат китайские инвестиции

Отметим, китайская делегации под руководством Ту Дэмина прибыла в регион для проведения Маргаритинской ярмарки. Это крупнейшее деловое и культурное мероприятие, которое ведет историю с XVI века и названо в честь Св. Маргариты. В течение двух дней китайский предприниматель знакомился с портовой инфраструктурой региона и возможностями наладить здесь бизнес.

Повышение внимания к Архангельской области со стороны китайских предпринимателей произошло во время посещения региона вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. Весной 2017 года в Архангельске состоялся форум «Арктика — территория диалога», на котором сопредседатели российско-китайской комиссии Дмитрий Рогозин и Ван Ян обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.