Руководитель ЛНР Игорь Плотницкий на аппаратном совещании Совета министров поручил ответственным лицам создать минимум по одной автомобильной газозаправочной станции в каждом городе республики. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщил представитель администрации главы ЛНР.

«Мы разобрались в схеме поставки газа, сегодня до конца дня будет подготовлен проект распоряжения Совета министров, полностью будет расписано, как будет осуществляться выделение газа, расчет по цене, 19 рублей за один литр — это реальная цена, нашли источники, из которых это будет поставляться», — рассказал исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

В республике пытаются максимально снизить цену на газ для населения и государственных структур.

«Сегодня мы будем работу проводить с налоговой по выявлению еще, кроме одной государственной заправки, которая стоит уже на этой поставке газа, остальных для того, чтобы их включить в систему и сделать государственную поставку газа с государственной ценой», — добавил он.

Читайте также: На государственной АЗС в ЛНР уменьшится цена на газ, а в ДНР — повысится

В свою очередь, Игорь Плотницкий обратился к председателю Совета министров Сергею Козлову с требованием, чтобы в каждом городе ЛНР была государственная заправка с ценой за газ по 19 рублей за литр.

«Сергей Иванович, я бы хотел, чтобы этот вопрос прорабатывался в таком плане, чтобы как минимум по одной газовой такой заправке по 19 рублей у нас было в каждом регионе, в каждом городе. Это минимум, если есть возможность больше, значит, пожалуйста. У меня не просьба, а требование — газ должен идти из наших источников, которые должны питать бюджет», — подчеркнул Плотницкий.

Кроме того, глава ЛНР Игорь Плотницкий распорядился выделить 2,4 млн руб. на ремонт четырех многоэтажных домов в квартале Заречный Луганска.

«Это была коллективная жалоба от жителей, потому что уже более 10 лет жители обращаются во все возможные органы. Мы тоже выехали на место, действительно, своими глазами всё это увидели, пообщались с жителями», — рассказал председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

Он отметил, что в домах серьезные проблемы с отоплением и водоснабжением.

Читайте также: В ЛНР открываются государственные автозаправки

Глава республики, в свою очередь, поручил закрепить за каждым из проблемных домов депутата Народного совета, которые впоследствии будут следить за выполнением ремонтных работ.

«По 600 тысяч рублей возьмет на себя государство на каждый дом. Мы выделим эти деньги, депутаты контролируют все, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства необходимое докупают, а люди собирают то, что они смогут собрать, и, исходя из той суммы, которую соберут, вот такой и будет ремонт. По 600 тысяч мы дадим», — заверил Плотницкий.

Между тем в ДНР цена на газ составляет 2324 рубля за литр, и она снижаться не собирается.