Минкомсвязи России предлагает внести поправки в законодательство, которые уберут понятие роуминга из нормативно-правовой базы, заявил 25 сентября глава ведомства Николай Никифоров по итогам совещания с представителями ФАС и операторами сотовой связи.

«Мы сегодня договорились, что до конца года все основные мероприятия по отмене роуминга будут проведены», — сообщил Никифоров.

Он пояснил, что уже в 2017 году будут выработаны соответствующие решения, в начале 2018 года из тарифов и расчётов уберут прямое понятие роуминга.

Глава ФАС Игорь Артемьев подтвердил слова Никифорова и сказал, что часть работ продолжатся в первой половине года.

«Мы говорим о том, что внутрисетевого роуминга быть не должно, — отметил Артемьев. Часть работ будет продолжаться в первой половине 2018 года. Также речь идёт о постепенной отмене национального роуминга, но эта работа будет завершена позднее», — заявил Артемьев.

Участники совещания сошлись во мнении, что давления на операторов сотовой связи осуществляться не будет, а вопрос о конкретных механизмах будет решаться в течение ближайшего месяца.

Читайте также: ФАС: Роуминг пора изъять из российского законодательства

Напомним, в июне 2017 года Артемьев сообщил, что ФАС прорабатывает вопрос о том, чтобы роуминг остался лишь техническим термином и не применялся в качестве юридической категории при оформлении договоров с абонентами. При этом Артемьев сослался на пример Евросоюза, внутри которого дополнительная плата за роуминг отменена.