В I полугодии 2017 года по результатам проверок Счетной палатой РФ в Генеральную прокуратуру России было направлено 57 материалов, в Следственный комитет — семь материалов, в МВД — три материала, в ФСБ — 12 материалов, сообщили в СП РФ.

В свою очередь правоохранительные органы провели проверки, по результатам которых 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 19 административных дел. Кроме того, внесено 69 представлений об устранении нарушений закона.

В следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Счетная палата РФ направила 50 материалов. После рассмотрения СК РФ возбуждено семь уголовных дел. По 43 материалам проверки не завершены.

Кроме того, МВД и ФСБ за полгода возбуждено три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств в особо крупных размерах и должностных преступлений.

По четырём материалам СП РФ продолжается проведение доследственных проверок.

Сами крупными нарушениями, выявленными Счетной палатой, являются мошенничество в особо крупном размере и хищение бюджетных средств.

Во втором полугодии 2017 года контрольный орган продолжает проверки соблюдения российского законодательства, взаимодействуя с правоохранительными органами.

Читайте также: Большинство граждан жалуются в СП РФ на исполнение бюджета и чиновников

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году сумма выявленных Счетной палатой РФ нарушений составила 965,8 млрд рублей, это на 87% превышает аналогичный показатель 2015 года. В 2016 году по материалам Счетной палаты было возбуждено 45 уголовных дел, что в 3,5 раза превышает данный показатель в 2015 году.

По результатам контрольной деятельности СП РФ за год в федеральный бюджет было возвращено 8,8 млрд рублей.

Читайте также: Голикова раскритиковала регионы за некорректное планирование бюджета