Ранее решённый в пользу ИКЕА спор о правах компании на земельный участок в Химках может быть возобновлён — защита компании рассматривает новый иск как попытку оппонентов незаконно получить от компании деньги. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 сентября заявил представляющий интересы ИКЕА в суде адвокат Дмитрий Штукатуров.

«Мы воспринимаем эту ситуацию как попытку наших оппонентов незаконно получить от ИКЕА деньги. Истец заявляет о подделке документов, к которым ИКЕА не имеет ни отношения, ни доступа», — заявил Штукатуров.

Речь идёт о старой тяжбе между ИКЕА и ОАО «КСХП «Химки», которое недавно переименовано в АО «Химки-Молжаниново». Оппонент ИКЕА заявил о том, что в марте 2016 года следствие проводило проверку деятельности бывшего главы администрации Химок Юрия Кораблина и сотрудника администрации Игоря Гончаренко.

Предполагалось, что они подделали выписку из протокола заседания, на котором КСХП «Химки» дало согласие на изъятие земли в пользу города. Тем не менее, 31 марта 2017 года это дело было закрыто, поскольку скончались оба фигуранта дела.

Теперь КСХП «Химки» потребовал учесть позицию следствия и пересмотреть предыдущие решения в пользу ИКЕА, которые были приняты в связи с истечением сроков исковой давности, а также тем фактом, что по данным публичных кадастровых баз собственником земли на момент проведения сделки являлась городская администрация.

По мнению КСХП «Химки», установленные в рамках уголовного дела обстоятельства фальсификации доказательств, явившихся основанием принятия арбитражным судом решения об отказе в иске, могут послужить основанием для пересмотра состоявшегося судебного акта.

Однако защита шведской компании указывает на то, что оппоненты так и не пояснили, каким образом новые аргументы влияют на уже установленный судами факт пропуска срока исковой давности.

При этом Штукатуров подчеркнул, что договор аренды, по которому ИКЕА получила землю, был «оформлен задолго до предполагаемой фальсификации документов» — в 1993 году, когда администрация города Химки была официально зарегистрированным собственником земли.

«При этом на протяжении 18 лет — до 2011 года, когда собственником земли стала ИКЕА, у КСХП «Химки» никаких претензий по поводу земли не возникало», — добавил он.

Отметим, что судебная тяжба между ИКЕА и КСХП «Химки» тянется уже более пяти лет. В 1993 году IKEA арендовала участок земли в Химках у местной администрации, и к 2008 году компания построила на участке бизнес-парк, состоящий из двух 15-этажных зданий. В 2011 году компания выкупила у города в собственность землю под ним.

После этого КСХП «Химки» подало в суд с требованием снести бизнес-центр и передать ему землю. Несколько раз суд рестовывал принадлежащий компании IKEA земельный участок в Химках площадью 16,5 гектара и стоимостью около 975 млн рублей. В 2014 году Арбитражным судом Московской области требование было признано необоснованным, а в 2016 году оно было подтверждено и Верховным Судом.

25 сентября в Десятом арбитражном апелляционном суде состоится заседание по спору между компаниями ИКЕА и ОАО «КСХП «Химки», ранее переименованным в АО «Химки-Молжаниново»). Суд намерен решить, следует ли начинать ли рассмотрение заново спора о правах на земельный участок в Химках, где находится российский головной офис ИКЕА.