За восемь месяцев 2017 года производство на петербургских автозаводах Hyundai, Nissan и Toyota выросло на 27% и составило 221,8 тыс легковых автомобилей. Такую информацию сегодня, 25 сентября, корреспонденту ИА REGNUM представило профильное агентство «Auto-Dealer-СПб».

Отдельно в августе динамика роста производства машин заметно снизилась — до 8% — и стала самой незначительной по итогам одного месяца в этом году. Однако в количественном отношении результат августа можно считать успешным. В последнем месяце лета заводы выпустили 30 600 машин, что является вторым по величине результатом по итогам одного месяца в этом году после марта. Аналитики отмечают, что данный показатель мог стать рекордным, но этому помешали коллективные летние отпуска на предприятиях.

Читайте также: Автопром Петербурга показал лучший результат за три года

«Показатель августа и успешные российские продажи автомобилей, выпускаемых в Петербурге, создают предпосылки для оптимистичного прогноза по росту производства машин на городских заводах на 25% по итогам года», — прокомментировал текущую статистику генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Он также подчеркнул, что по итогам восьми месяцев этого года из семи моделей петербургский сборки, которые представлены в топ-25 самых популярных автомобилей в России, шесть нарастили объемы продаж.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе-августе 2017 года составила 26,1%, что на 1,3% выше, чем годом ранее.

Семь моделей, выпускаемых на городских предприятиях, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам первых восьми месяцев — Kia Rio (номер один на рынке), Hyundai Solaris, Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Напомним, в августе 2017 года на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 9девять моделей автомобилей, а именно: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе 2017 года составили почти 132,7 тысячи машин, что оказалось на 16,7% выше, чем в том же месяце прошлого года. В целом в 2017 году рост продаж составил 9,6%. по прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, в 2017 году продажи составят 1,48 млн автомобилей, что на 4% превысит показатели 2016 года. Таким образом, по прогнозу АЕБ Россию ждёт завершение четырёхлетнего периода падения продаж и возвращение российского авторынка к росту.