Народный банк Китая разместил заявление, согласно которому по состоянию на 25 сентября центральный паритетный курс китайского юаня к доллару США составил 6,5945 юаня за доллар. Таким образом, начало 40-й рабочей недели ознаменовано очередным ослаблением национальной валюты КНР.

В заявлении главного финансового регулятора КНР отмечается, что на этот раз юань потерял 84 базисных пункта, вплотную приблизившись к отметке 6,6 юаня за доллар. По прогнозам специалистов, данный рубеж будет преодолён уже 26 сентября, пишет «Чжунго жибао».

Западные аналитики заявили, что за очередным скачком курса стоит Пекин. По мнению ряда авторитетных экономистов, власти КНР умышленно занижают курс с целью стимулирования внешнеторгового оборота страны путем поддержки экспорта. В Пекине колебания курса по-прежнему диктуют как результат финансовой активности третьих стран на международном рынке.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по состоянию на 22 сентября центральный паритетный курс китайской валюты к американскому доллару составил 6,5861 юаня за доллар. Таким образом, юань прервал цепочку ослаблений, укрепившись при этом всего на шесть базисных пунктов.