Правительство РФ продлило временный запрет на вывоз кожевенного полуфабриката. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Запрет продлен с 5 октября 2017 года по 5 апреля 2018 года. Решение принято в целях обеспечения сырьевыми ресурсами отечественных предприятий кожевенной и обувной отрасли.

Напомним, на вывоз кожевенного полуфабриката был установлен правительством РФ в августе 2014 года.

Предприятия — производители готовой кожи отметили положительный эффект от введения временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката.

По их мнению, такая мера позволяет сохранять стабильную загрузку предприятий и их финансовую устойчивость.

Поэтому властями было решено продлить запрет еще на полгода.

Отметим, в исключительных случаях правительство РФ имеет право устанавливать временные запреты или ограничения экспорта для предотвращения недостатка на внутреннем рынке продовольственных или других товаров.

После введения запрета в 2014 году российскими кожевенными и обувными предприятиями начата реализация инвестпроектов по производству специальной кожи и обуви для туризма, альпинизма, кожи для автомобильной и авиационной промышленности, а также для спецслужб и Минобороны РФ.

Читайте также: В России предприятия легпрома, занимающиеся импортозамещением, получат поддержку

Как сообщало ИА REGNUM, после введения санкций странами ЕС в августе 2014 года правительство России решило взять курс на импортозамещение во всех областях промышленности, в том числе и в кожевенной отрасли. По мнению премьер-министра России Дмитрии Медведева, «любому импортному продукту можно подобрать российский аналог».

Читайте также: Смоленская область: Вяземский кожевенный завод расширяет производство