Компании «ВИМ-Авиа» не хватает средств для поддержания текущей деятельности. Перевозчик обратился к правительству с просьбой о госгарантиях по кредитам, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и источники в отрасли.

23 сентября председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился провести доследственную проверку по факту задержки на неопределенный срок более 10 внутренних и международных рейсов «ВИМ-Авиа». По данным источников издания, базовый аэропорт «Домодедово» отказал перевозчику в обслуживании из-за долгов за топливо.

По словам одного из федеральных чиновников, 22 и 23 сентября рейсы «ВИМ-Авиа» были возобновлены благодаря гарантийному письму «Татнефти», адресованному руководству «Домодедово». Однако поставки топлива прекратятся 25 сентября, а вот дальше поддерживать свою работу компания не сможет.

Речь идет о задолженности порядка 500 млн рублей, отмечает издание.

Читайте также: Пассажиры «Вим-Авиа» и их дети провели ночь на стульях в аэропорту

Как сообщила представитель курирующего транспорт вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигулина, в середине сентября «ВИМ-Авиа» обратилась за помощью к правительству. Просьба касается госгарантий по кредитам. Самигулина пояснила, что обращение было переадресовано Минтрансу на предмет «проработки».

По словам представителя Минтранса, в транспортном ведомстве готовятся к возможному краху авиакомпании. Так, Росавиация должна определить перевозчиков, которые смогли бы взять на себя перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа» в том случае, если та не сможет выполнить свои обязательства.

До конца 2017 года специалисты оценят потенциальные финансовые риски компании по перевозке пассажиров. При необходимости Росавиация ограничит глубину продажи билетов.

А также: В «Домодедово» задержаны свыше 10 рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа»