В Оренбургской агломерации в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано уже 32,2 км автодорог местного значения, что составляет 91% от запланированного объёма. Ремонт автомобильных дорог ведётся комплексно: подрядчиками приводятся в порядок проезжая часть и тротуары, наносится дорожная разметка, укладывается бордюрный камень, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минстрое.

Стоит отметить, что согласно плану в 2017 году должны отремонтировать и ввести в эксплуатацию в общей сложности 92,3 км автодорог, из них 36,6 км — в Оренбурге и 55,7 км дорог — на территории области.

В списке завершённых объектов — ремонт проезжей части участка автодороги Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области протяженностью 6,12 км. Сейчас подрядные организации продолжают ремонт нескольких региональных трасс, в том числе работы по приведению в нормативное состояние покрытия одного из самых протяжённых объектов — участка автодороги Оренбург — Беляевка (39,9 км). В завершающей стадии — ремонт участков автодороги Обход города Оренбурга (5,7 км) и Подъезд к Оренбургу от автодороги Казань-Оренбург (3,9 км). В полном объёме завершить все работы планируется до конца октября 2017 года.

Особое внимание уделяется повышению безопасности дорожного движения. Из 151 объекта, включённого в программу, почти половина — 71 объект — включает в себя комплекс мероприятий по этому направлению. На основных участках концентрации ДТП идёт реконструкция и установка новых светофоров, уже установлено два комплекса фото‑ и видеофиксации. До конца года на городских улицах установят более 130 новых дорожных знаков и 2,6 тыс. погонных метров ограничивающих пешеходных ограждений, На региональных трассах добавится 1,8 тыс. погонных метров барьерных ограждений.

Ожидается, что выполнение работ в рамках проекта в 2017 году позволит снизить количество аварийно-опасных участков на дорогах агломерации на 28%.

В целом же благодаря реализации проекта в этом году долю протяжённости автомобильных дорог Оренбургской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, планируется увеличить с 41% (620,9 км) до 50% (758 км).

Напомним, что в 2017 году на ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Оренбургской области выделено 1,25 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Участие регионального бюджета и федерации составило по 625 млн рублей.