Под контролем европейского центрального банка и под санкциями Сбербанк не сможет осуществлять свою деятельность в ряде стран Европы в прежнем объеме, заявил 22 сентября глава Сбербанка Герман Греф эфире телеканала «Россия 24».

Правильным решением в такой ситуации он назвал сокращение присутствия путем оптимизации бизнеса, в том числе оптимизации главного офиса Европе, расположенного в Вене.

«Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис в Европе. Под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело», — сказал он.

Читайте также: Сбербанк к 2025 году может сократить 45 тыс. сотрудников

Политика ЕЦБ предъявляет жесткие требования по обеспечению устойчивости банков. Еще в июне 2017 года другой российский банк ВТБ был вынужден выйти из списка 125 крупнейших финансовых организаций, чтобы «вписаться» в параметры, заданные регулятором. В Сбербанке в этот период сообщили, что, возможно, последуют примеру ВТБ.

«Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам — под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка», — пояснил Греф.

Отметим, в последние годы Сбербанк серьезно расширил свое присутствие. Сегодня Sberbank Europe AG охватывает девять отделений банков в Европе: Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии, Сербии, Украине и Германии.