Законопроект, позволяющий оперативно перераспределять средства федерального бюджета на 2018 год, внесло в Госдуму правительство РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября.

Инициатива позволяет в ходе исполнения бюджета перераспределить часть ассигнований по отдельным расходам. Так, правительство предлагает сохранить еще на год действовавшую в 2017 году норму о свободной росписи бюджета, то есть возможности перенаправить часть средств с одного направления на другое без принятия необходимого для таких решений закона. Таким правом правительство сможет воспользоваться в случаях, если речь идет об оказании высокотехнологической медицинской помощи гражданам РФ, о выполнении госпрограмы по социально-экономическому развитию республики Крым и Севастополя до 2020 года, а также об использовании остатков субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных юридическим лицам на иные цели, отличные от установленных при их предоставлении.

Законопроект также прописывает, что остатки средств федерального бюджета на начало 2018 года могут быть использованы для увеличения финансирования реализаций решений президента РФ и правительства РФ в части национальной обороны и безопасности. Кроме того, эти средства можно будет распределить на оплату государственных контрактов, расчеты по которым в 2017 году осуществлялись с применением казначейского обеспечения обязательств.

Остатки федерального бюджета также можно будет направить на увеличение резервного фонда правительства РФ. Такие правила уже действовали в отношении федерального бюджета на 2017 год, правительство предлагает пролонгировать их действия еще на год. Впрочем, в 2018 году на увеличение резервного фонда правительства можно будет также переводить остатки от субсидий на госзадание, которые бюджетные и автономные учреждения вернули из-за недостижения показателей госзадания.