Нефтяной рынок 22 сентября ждет заседания мониторингового комитета ОПЕК с участием профильных министров. В мониторинговый комитет, оценивающий соблюдение странами участницами соглашения о сокращении добычи нефти входят представители Саудовской Аравии, Омана, Кувейта, России, Венесуэлы и Алжира. Предполагается, что члены мониторингового комитета заявят о близком к 100% выполнении плана по лимитам добычи, установленным соглашением, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Сергей Коробков.

Эти выводы, по его мнению, можно сделать на основании данных о снижении в августе нефтедобычи странами картеля на 210 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, впервые на заседании мониторингового комитета будут присутствовать представители Ливии и Нигерии, не участвующие в соглашении ОПЕК+. По всей видимости, на встрече будут обсуждаться условия присоединения этих двух стран к договорённости по лимитам добычи.

«В ожидании итогов венской встречи нефтяные котировки сорта Brent превысили отметку в $56,50 за баррель, достигнув максимальных значений с середины апреля и, скорее всего, завершат ростом четвёртую неделю подряд. Дальше события на нефтяном рынке будут развиваться по формуле, — покупай на ожиданиях, продавай на новостях», — считает эксперт.

На следующей неделе начнётся плавный спуск нефтяных цен с пятимесячной вершины. На этот сценарий указывает ряд факторов, отметил он.

«Во-первых, на этой недели произошло обвальное падение цен на промышленные металлы, которые подешевели в диапазоне 5%-8%. Обычно нефтяные цены хорошо коррелируют с трендом на рынке промышленных металлов.

Во-вторых, 21 сентября цена на природный газ всего за одну сессию спикировала без малого на 4%. Наконец, индекс доллара утрамбовал дно и завершает формирование разворотной фигуры. В этом ему помогает решение ФРС США запустить с октября процесс сокращения баланса», — пояснил Коробков.

Таким образом, объём долларовой ликвидности в глобальной финансовой системе будет постепенно уменьшаться, а цена доллара, соответственно, повышаться.

«С учётом вышеизложенных обстоятельств можно ожидать снижения стоимости барреля на следующей неделе в диапазоне 2%-3% от сегодняшней цены», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть в фазе роста