Рубль 22 сентября в очередной раз укрепился на пике налогового периода, когда компании-экспортёры продают валютную выручку для уплаты причитающихся налогов, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Сергей Коробков.

В начале следующей недели налоговый период завершается, и, скорее всего, вместе с ценами на нефть начнёт дешеветь и рубль. Предвестником этого стало падение цен на облигации Минфина с 30-летним сроком погашения.

«Одновременно продолжит сказываться полупроцентное снижение ставки рефинансирования Банком России, а также рост ожиданий повышения учётной ставки ФРС США в декабре», — отметил Коробков.

По его мнению, на следующей неделе произойдет снижение котировок рубля в диапазон 58−59 рублей за доллар США. Что касается единой европейской валюты, то она будет находиться под влиянием разнонаправленных факторов.

«С одной стороны, весьма вероятен разворот в паре EUR/USD по результатам выборов в немецкий Бундестаг, которые пройдут в ближайшее воскресенье (24 сентября).

С другой, глобальное снижение интереса к валютам развивающихся стран. В этой связи ожидается, что котировки евро к рублю останутся в диапазоне 68,50−69,50», — полагает эксперт.

Читайте также: Доллар получил сигнал