Курская область, несмотря на неблагоприятные для аграриев погодные условия лета 2017 года, смогла побить собственные рекорды по сбору урожая, а также имеет все шансы стать «мясным центром» Европы. Об этом губернатор Александр Михайлов рассказал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, которая прошла 20 сентября.

На встрече обсуждались предварительные итоги уборочной кампании, а также перспективы развития агропромышленного комплекса региона. В первую очередь Медведева интересовали результаты сбора урожая в Курской области.

«Несмотря на неблагоприятные климатические условия этого года, системная работа, которая нами в сельском хозяйстве велась на протяжении уже более десятка лет, дала нам возможность и в этом году получить хороший урожай. Еще не собран урожай крупяных, масличных культур и кукурузы. Мы имеем уже где-то 4,2 млн т, а выйдем где-то на 5 млн т сбора. Это будет даже выше, чем в рекордном для Курской области прошлом году…

Сейчас работа по уборке этих культур уже ведётся. И идёт активная работа по севу озимых. Мы его практически через три дня завершим. Это будет хорошая база для урожая следующего года. В этой части мы внимательно всё отслеживаем», — сообщил Александр Михайлов.

Особое внимание Михайлов уделил производству сахара и выращиванию сахарной свеклы.

«У нас работает девять сахарных заводов. Мы считаем, что эта отрасль должна развиваться. Удалось перевести аграрников на научно обоснованную систему земледелия, много сил пришлось приложить. Мы получим в этом году где-то 5 млн т. И будет произведено примерно 500 тыс. т сахара. Мы готовы снабжать другие регионы Российской Федерации либо участвовать, если правительство решит, скажем, в поставке на экспорт…

Мы были с визитом в конце прошлого года во Вьетнаме. Они очень заинтересованы в том, чтобы сахар, мука поставлялись туда. Мы сейчас ведём с ними переговоры. И контакты уже начались в этой части», — рассказал глава региона.

По словам Михайлова, Курская область вышла на второе место в стране по производству мяса, в частности — свинины и мяса птицы. Правда, у региона есть и проблемы — с разведением крупного рогатого скота и производством молока. В этой отрасли область пока только «наверстывает» пробелы.

Также губернатор рассказал о планах по созданию проекта, аналога которому пока еще нет в стране, а возможно, и в других странах — мясохладобойне, в которую агрохолдинг «Мираторг» планирует вложить 160 млрд рублей.

«Это будет крупнейшая в Европе мясохладобойня на 4,5 млн голов в год. Плюс 16 свинокомплексов. Плюс два комбикормовых завода и элеватора. И интересный момент: будет производство ягнятины, где-то пока на 100 тыс. они делают. В целом проект рассчитан до миллиона голов. Это тоже очень важно», — рассказал Михайлов.

Медведев, в свою очередь, отметил, что параметры, которые установлены Доктриной продовольственной безопасности, в мясном производстве достигнуты не по всем позициям, и выразил надежду, что курский проект «тоже принесет пользу».

Как уже сообщало ИА REGNUM, уборочная кампания в Курской области в 2017 году осложнялась природными условиями, и аграриям региона пришлось прикладывать дополнительные усилия, чтобы достичь намеченных показателей.

В двух районах даже пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. В начале июля в Беловском и Дмитриевском районах из-за ливней, града и ураганов пострадали посевы сельскохозяйственных культур и многолетние насаждения. Площадь гибели растений составила более семи тысяч гектаров. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству региона, составил более 227 млн рублей.

Тем не менее аграрии постарались минимизировать ущерб дополнительной обработкой и подкормкой посевов. В конце июля приступили к уборке — страда началась на две недели раньше, чтобы спасти урожай. Влажность зерна была выше, чем в предыдущие годы, но с уборкой тянуть было нельзя. Поэтому вместо того, чтобы оставлять зерно сушиться естественным способом на полях, в Курской области полеглые хлеба решили собирать с помощью специальных комбайнов и сушить промышленным способом.