Рынок нефти продолжает рост, игнорируя все факторы риска, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай.

«Накануне Информационное энергетическое агентство министерства энергетики США сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране. За неделю, закончившуюся 15 сентября, показатель вырос на 4,6 млн баррелей при прогнозе роста на 3,5 млн баррелей. Кроме того, уровень добычи черного золота восстанавливается ускоренными темпами. Ежедневный объем вернулся к уровню добычи в августе и превысил 9,5 млн баррелей в день», — привел цифры эксперт.

При этом отслеживаемые аналитиками Oil Movements международные поставки ОПЕК указывают на снижение объемов. За исключением из обзора ситуации в некоторых странах, по представленным данным объем поставок ОПЕК за чытырехнедельный период до 7 октября должен уменьшиться в сравнении с аналогичным временным периодом до 9 сентября на 140 тыс. баррелей и составить 23,8 млн баррелей в сутки.

«Оптимизма на рынке прибавило Международное энергетические агентство, которое повысило прогноз по спросу на 2017 год до 1,6 млн баррелей в день. Постепенный рост спроса при ограниченных из-за относительно низких цен инвестициях в новые месторождения постепенно поглотит избыточные запасы, и рынок стабилизируется на более высоких ценах», — считает Чернобай.

Текущая котировка североморcкой смеси Brent $56,17 за баррель, и в течение дня цена может протестировать значение $56,50. Легкая техасская нефть WTI торгуется около отметки $51 за баррель с прицелом на $51,70.

«В краткосрочной перспективе оба эталонных сорта могут прибавить от $1,5 до $2,5 на фоне позитивных ожиданий от реализации усилий ОПЕК+ по сокращению мировой добычи», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть стремится к $58